День 6 — Создание сателлитов для блога
Если вы собираетесь построить небольшую (или лучше большую
) нишевую империю, без сателлитов вам не обойтись.
Сегодняшние полезные ссылки:
- Список бесплатных платформ
- Программа для рерайта контента WordFlood (есть триал на 14 дней)
- Список блог хостов на основе Wordpress MU (отдельное спасибо SEO Джокеру)
Единственное, что должен отметить, это то, что в данный момент Blogger переживает не самые лучшие времена, но, возможно, в будущем он восстанет из пепла аки феникс, и блоги на Блогспоте снова будут в почете у Google. Подобное уже происходило раньше: тогда от рук спаммеров пострадало Squidoo.
Видео под катом.
[wpyt_profile1]8I-6NEKI7uM[/wpyt_profile1]
Ссылка для скачивания на Rapidshare (.avi, 26,41 Mb).
—————
SEO-Критик запустил социальную сеть для блоггеров. Проект только-только вышел в свет, поэтому не стесняйтесь добавлять туда статьи со своих закладок и блогов (если вы добавите туда какую-нибудь статью с моего блога, я на вас точно не обижусь
).
————–
При поддержке: Stimul-Cash.com - Своя белая аптека
Записи по теме:
- День 2 — Поиск ключевых слов
- День 5 — Где искать контент для блога
- И снова об обратных ссылках — Wordpress MU и Flickr
- Секреты линкостроения — Google Alerts
Послесловие
Мой блог расположен на StableHosting.ru. Хостинг, на котором каждый месяц раздают 100$ клиентам :)
В первую очередь - огромное спасибо за полезные статьи и интересный блог, но у меня есть несколько впросов по этой заметке:
1. сколько оптимально статей для сплога?
2. нужно ли обновлять сплоги? Если да, то как часто?
3. вы индекс их загонять через социальные сети?
4*. и последний (немного не по теме), а списка русских фришных блог хостов и т.п. нет случайно?
Заранее благодарен.
Вот мой списочег для сплогов
http://www.seojoker.com/empire-miminet/fri-blog-xosty-dlya-splogov-na-wp-mu/
Sergey,
1. Изначально страницы/блоги, о которых я говорил, не являются сплогами. Не может же линза в Squidoo быть сплогом, правильно?
Это площадки для размещения переписанного или созданного любым другим способом материала, соответствующего тематике поста. Просто рерайт — самый очевидный и простой способ, вот я его и упомянул.
2. Обновлять такие сателлиты можно по мере появления новых заметок по теме на блоге. Даже если это всего раз в месяц. От сателлитов вам нужна _ссылка_ и, если повезет, трафик.
3. Об индексировании не переживайте, такие странички/блоги могут индексироваться без стороннего вмешательства — им хватает авторитета основного домена. Если хотите быть полностью уверенным, поставьте букмарк на Propeller’е и еще паре соц. сайтов без nofollow (используйте Social Poster). Но лучше направьте все силы на социализацию контента с основного блога.
4. Увы, ничем не могу помочь.
foxhunter, вот это подсобил! Спасибо!
Богдан, спасибо за ссылку на новую социалку! Узнал о ней благодаря тебе. Там уже жизнь вовсю бурлит.
Привет, у меня вопрос по поводу http://www.wordflood.com/. А триал у этой проги полнофункциональный или какие то функции урезаны?
А зачем вообще нужны сателлиты для блога?
ИМХО, если Вам интересно вести блог и людям нравится, то сателлиты не нужны.
Забыл сказать, а за WordFlood спасибо
Woman, пишут, что полнофункционал.
Simple, трафик, ссылки. Основной блог — это как бы лицо бизнеса, так сказать, бутик в центре города (ниши), а сателлиты — это ребята, которые раздают листовки с рекламой вашего бутика по всем закоулкам Интернета.
Спасибо!
Два вопроса:
1. Я правильно понял, что в сателлиты постим переписанные статьи с основного блога?
2. А в какой форме ставить с сателлитов ссылки на основной блог? Типа, “полная статья - там-то и там-то”? или как?
golan,
Можете просто ссылку с нужным якорем в тексте сделать.
1. Да, это первое и самое очевидное решение. Конечно, можно писать уникальные статьи, но не думаю, что это так уж необходимо.
2. По желанию. Это же ваш материал
перелинковка жестокая
А вообще кто как перелинковывает сетки. Я имю ввиду не способы, а методы.
Может софт какой есть. Я лично линкую неандертальным способом - руками
sework, в данном случае, кроме как руками другого способа нет, потому что все сателлиты расположены на сторонних ресурсах. Ну, разве что придумать скрипт, который будет заходить в админку, публиковать пост, ставить ссылку на оригинал, и/или парсить текст постов, находить нужные якоря и вставлять туда ссылку. Я таких скриптов не знаю
Кстати, руками тоже нормальный вариант. В случае нишевых блогов, вы нацеливаетесь на узкие ниши, а не на buy viagra, поэтому при должном старании поднять в выдаче блог по фразе с конкуренцией 30k не составит труда и не займет очень много времени.
Массовая перелинковка возможна, если вы пользуетесь такими вещами, как BlogSolution и ему подобными, т.е. все блоги находятся на вашем сервере и вы имеете на ними полный контроль.
В случае с сателлитами я вижу перелинковку так: с записей в блогах — линк на пост-оригинал плюс ссылка-две на какой-то сторонний ресурс, чтобы не попасть под недремлющее око модераторов
Когда нужно прокачать какую-то страницу, вручную ищем якоря по сателлитам и ставим на них нужный урл. Что касается линз Squidoo, там можно создавать простыню полезных ссылок. На Wiki-сайтах тоже ставится ссылка на оригинал в References.
п.с. способы и методы суть синонимы
Спасибо за видео. Казалось бы - для меня ничего нового, а все равно посмотреть интересно
Богдан, а русский аналог WordFlood есть в природе?
mexboy, чисто теоретически такую программу можно реализовать для русского языка. Все-таки это не автоматическое переписывание и замена синонимов, а наполовину ручная работа. Но готовых решений я не видел.
Один из читателей блога, lavoskin, писал, что Zoho Writer дает всплывающую подсказку с русскими синонимами после выделения слова и выбора пункта Thesaurus, но это совсем не то, что у WordFlood.
Интересная подача материалов. Уже давно думаю о работе на западный рынок SEO. А тут масла в огонь подливают
Все никак не мог взяться за содание сателлитов, но статья и видео убедили меня, что это необходимо. спасибо большое. Кстати, жду с нетерпением статью РРС в весеннем марафоне
Для тех, кто будет покупать WordFlood.
Несмотря на то, что на у них на сайте указан TAX=0 - это не так.
Окончательная цена продукта 44.03$
Имейте в виду.
Создание и обновление сателлитов для блога или сайта вручное - дело тоскливое. Лучше это делать автоматически.
Ты там оговорился в начале, когда про оптимизацию постов под ключевики говорил. Наверное имелось ввиду что кей должен быть жирным в первом и курсивом в последнем абзаце, а не заголовке)
Написал аналог WordFlood, на JS с использованием AJAX
http://nildesign.ru/proektyi/besplatnyiy-servernyiy-sinonimayzer-ajax/
D@nil, интересный инструмент, только, кажется, база синонимов маленькая. Или это скрипт плохо синонимы ищет?
Чё то до меня не доходит
Зачем создавать сплог с нарушением авторских прав? сплогер не ведет блог и нифига туда своего не пишет, а тупо ворует контент у блогеров.
Автор, респект за мегополезные видео, одно пожелание: сделай в кадре логотип какой нить с адресом сайта, а то я скачал, а откуда - не помню… Хорошо, в ролике есть слова “весенний марафон” - по ним и нашёл твой сайт
Ma3au, в видео я вообще не затрагивал тему сплогов. И можно ли считать создание сателлитов по методу, который я описал в видео, нарушением авторских прав? Или переписывание _своего_ текста — уже является нарушением?
Max, уже не получится. У меня больше нет этих видео
Кстати, при создании сателлитов - лучше руководствоваться принципом “меньше но лучше”, потому как выгода от создания г.сайтов это выгодна только на первый взгляд. Если сайты живут более полугода, то время потраченное на создание качественного сателлита окупается и весьма неплохо.
Богдан, хотелось бы узнать..
а у WordFlood в триальной версии есть ли какие-нибудь ограничения? или она полностью функциональная, единственное что только на 14 дней?
Grozniy, я уже и не помню. Скачайте, посмотрите. Вообще, должно быть без ограничений.
Grozniy: вроде бы полный функционал, я юзал, потом купил. Не заметил отличий. Прога рульная!
Вот читаю твои статьи- ооочень впечатляет спасибо. Думаю самый полезный проект в рунете на эту тему.
Хотел попросить попинать схемку для продвижения блога в гугле.
Суть в кратце такова:
Есть три белых блога- на своих доменах с регулярными обновлениями, уникальным контентом.
Плюс есть кучка миниблогов на фри блогхостах заточенные под менее популярные киворды.
Цель вывести 1 блог под ВЧ запрос на 1 место в гугле.
Планируеться меняться ссылками по АБС в пользу главного релеватного блога за счет двух релеватных блогов.
Ставить ссылки с миниблогов на трастовых блогхостах.
Вот касаемо этого и назрел вопрос
Как лучше проставлять ссылки.
Допустим
Есть главный кейворд steroids
два других блога под киворды anabolic steroids и mexican steroids
конкуренция бешенная
далее создаем мини блоги под кейворды типа female steroids,steroid users и т.д., где трафа меньше и конкуренция много ниже к примеру по три миниблога на такой киворд.
Следущий этап насчет которого я хотел спросить - как это все дело залинковать
Планирую делать так:
1-й миниблог -> 2-й миниблог->главный блог (сквозняк)
2-й миниблог -> 3-й миниблог->главный блог ( ссылки с постов на релевантные, отрерайченные посты главного блога)
Кстати если есть где-то подробно об этом вопросе и я не нашел буду благодарен за подсказку ))
Udaff, я бы вообще не перелинковывал эти три блога между собой, только за счет сторонних платформ и сайтов, а то, кто его знает, что Google в голову взбредет.
По поводу перелинковки смотри здесь (последняя картинка):
http://www.profithunter.ru/osennij-marafon/den-21-obshhaya-kartina/
и здесь:
http://seomoney.org.ua/2008/08/satellity-i-vse-o-nix-perelinkovka-satellitov/
думаешь определит как сетку? Хм…
Тогда вопрос как лучше ссылки проставлять сквозняком или с постов блога? или два так а один так?
Udaff, это всего лишь мое отношение к этому вопросу. У многих сетки нормально работают.
Насчет ссылок не знаю. Просто не в курсе, как сейчас поисковики к сквознякам относятся. Думаю, с этим вопрос лучше обратиться на форум Searchengines
Богдан, скажите, сколько процентов “Total Change” для каждой переписанной статьи на сателлит является оптимальным? Не меняя слов местами и не переписывая фразы полностью у меня выходит около 50%, это нормально для того что бы google сочел текст уникальным или нужно больше?
Порой назревает потребность положить сателлит или СДЛ на отличную ЦМС. Однако выбор CMS - зависит от опыта, так как выбор сий крайне сложен и неоднозначен. Считаю, что CMS - дело крайне личное. Вот почему я рекомендую вам - обратиться к программисту за написанием устраивающей вас CMS.
ЦМС для сателлитов
Seditio - самая надежная и устойчивая CMS. Есть большое количество плагинов, которые поспособствуют вам реализовать задачу по разработке портала, сателлита или сайта. В общем цмс - очень качественная, всем советую.
Drupal - очень удобная и устойчивая ЦМС с интересными иудобными функциями.
WordPress - ну за него и обсуждать не надо - все что можно, все уже рассказано. Если нет желания создавать в виде списка записей, то создайте загодя несколько страниц и в дальнейшем работайте как со статикой. Недостатков у WordPress два: это необходимость создавать много места под базу мускула и сравнительная медлительность.
Однозначно есть еще много cms, которые отлично подходят для сателлитов, но с ними я усиленно не сталкивался - потому и ничего конкретного про них не могу сказать. А лучше всего - для сателлитов надо брать Цмс заказанную у программиста.
http://kulbaba.ru/content/chto-takoe-dru-sat-ot-arkashki
Странно, понять не могу почему после паблика в социалки и созданиия сателитов блог свалился с 11 страницы гугл по точному запросу на 16 страницу. Как поднять?
Вот к теме могу посоветовать отличная CMS для сателлитов! Требование к хостингу минимальные, база не нужна, дизайны шаблонные. http://www.leviaf.com
спасибо “CMS для сателлитов”, спасибо за CMS… буду использовать теперь ее.
Отличная статья и очень полезные комменты! Только начинаю заниматься продвижением блога и созданием “империи”)))), очень в тему, спасибо огромное!
А на сколько подойдет Джумла для сателлитов, кто-нибудь пробовал?
А я собственно, привык делать сателлиты на DLE.
Устанавливаешь на хостинг и базу покупаешь на страниц 500 + кое какие настройки для увеличения страниц. Джумлу пробовал, что-то она мне не понравилась.
тоже самое, под dle последнее время освоил, не вернусь на wp
Шаг 3. Для того, чтобы поместить своё лицо на фоне бэкграунда, необходимо обрезать чёрный фон фотографии. Но, чтобы после обрезания удалённая область изображения была прозрачной, кликаем правой клавишей на слое «Face» и выбираем позицию «Добавить альфа-канал».
Новая бесплатная CMS для создания сайтов SL-CMS, скачать можно на сайте sl-cms.com
Реализована полная авто установка любых модулей и шаблонов без надобности лазить на FTP или изменять PHP файлы.
Все обновления модулей и CMS производятся автоматически из админки.
Очень хорошо продуман интерьфейс и т.д
Вобщем смотрите сами на ОФ сайте sl-cms.com
Создавать сателиты лучше на хостингеот http://arvixe.ru/. Он отличается от своих аналогов высокой стабильность и скоростью загрузки страниц благодаря американскому серверу нового поколения.
Discount UGG Boots
UGG Classic Cardy boots
UGG Bailey Button Boots
You will also enjoy the Free shipping.